Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

«Начало моего иудаизма». Хроники реальной жизни. 5.

Отложить Отложено

 

Июнь 2011. Хроника 2

...В отмытом холодильнике уже ничего не хрюкает. В морозилке кошерные говядина и курица, в неповрежденных упаковках с печатями установленного образца. Прочитала книгу «Не хлебом единым», думаю теперь – как и когда кошеровать кухню и все, что в ней. Надо умудриться сделать это таким образом, чтобы поменьше развлекать родных своими «религиозными заскоками».

Однако остается еще одна проблема: походы «по кабакам» и посиделки в гостях, как по поводу разного рода дней рождений друзей, родственников и знакомых, так и без внятного повода. Вы только представьте себе, как это будет выглядеть: «Спасибо, я на диете!!!!» (Тут, главное, не уточнять – на какой именно)

Нет, укорять никто не будет, но смеяться будут долго и громко, это уж точно! У нас народ веротерпимый, но «поесть и выпить» - это – святое. Здесь любого гостя сразу к столу волокут, не спрашивая, голоден ли он. И дела все только за столом в ресторане решаются, иначе у нас – никак!

Это еще хорошо, что я – человек нелюдимый, и поводов для посиделок у меня от силы штук десять в год наберется вместе с родней, друзьями (мужниными), Новым Годом и собственным Днем рождения. Думаю, что справлюсь, в конце концов. А поначалу просто буду пить кофе без молока (это - как обычно, это – и так в порядке вещей) и все.

Я и раньше-то не особо объедалась, так что привыкнут, никуда не денутся.

Что же касается традиционных в нашей семье еженедельных «свиданий» (это когда мы с мужем бросаем детей родне и нянькам и идем вдвоем ужинать в ресторан при свечах – обычно в пятницу вечером), то здесь все буду менять уже с этой недели. Теперь у нас каждую пятницу вечером дома будет семейный праздник. Со свечами, халами и благословениями. Вроде бы все «за» единогласно.

Остался вопрос, как сохранить «свидания», но это – не страшно, я же, как никак, специалист по «евентам», придумаю что-нибудь (Правда, не курить по субботам – это пока еще не для меня, с моими-то 2-я пачками красного Мальборо в день, а наше Мальборо – это по качеству почти, что махорка)...

 (продолжение следует…)

 

Кстати, уважаемый читатель, Вы тоже можете поделиться своими запоминающимися и яркими впечатлениями в начале еврейской жизни, написав мне на е-мэйл: zgershenzon@toldot.ru. С согласия авторов, наиболее яркие из них – могут быть опубликованы на сайте.

 

Начало дневника:  toldot.ru/blogs/zgershenzon/zgershenzon_874.html

Теги: Тшува, Начало пути, Хроники, Дневник, Мой иудаизм, Мое еврейство, Еда, Дни Рождения, Мальборо, Кошрут, Диета