Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Я пребываю в постоянном страхе…

Отложить Отложено

 

Мы с мужем пребываем в процессе хазара бе тшува и во многом уже продвинулись. Должна сказать, первый год был одно воодушевление, всё было с радостью, легко. Второй год моего соблюдения у меня начались страшные угрызения совести и за прошлые грех и, к сожалению, за поведение и сейчас. Я не даю себе покоя, сказала лашон ара, на кого-то не так посмотрела, начинаю думать, что сделала плохо, изгрызаю себя, подозреваю. Я открываю ваш сайт и ищу, какое наказание за это получают. Мне очень так тяжело. Мама говорит, что надо служить Б-гу в радости. Как мне менее критично относиться к себе?

 

Ваша мама, несомненно, права, очень важно служить Б-гу в радости. Это даёт силы продолжить продвигаться в духовной работе.

Я думаю, что было бы хорошо, если бы Вы задумывались больше о том, сколько заповедей Вы удостоились выполнить, о том, какую большую награду Вы получите за те заповеди, которые выполняете. Рамбам пишет, что радость в исполнении заповедей – это большая основа в служении Творцу. А великий каббалист Аризаль пишет (Шаар Руах а-Кодэш), что радость при выполнении заповедей должна быть больше, чем радость получившего все блага мира

Также важно часто задумываться о том, как Творец любит Вас (это Вы сможете понять из всех тех милостей и чудес, которые Творец делает с Вами и с Вашей семьей).

Надеюсь, что всё это поможет Вам служить Б-гу в радости.

 

 

Почему стоит изучать Тору ночью?

 

Добрый день. В книге Махараля "Вечность Израиля" есть место, где сказано, что Тору лучше изучать ночью, почему так, не связано ли это с тем, о чём писал Рамхаль в книге "Путь Творца", что в первой половине ночи даётся власть злым силам, или, как раз наоборот, Тору стоит изучать во второй половине ночи?

 

О том, что есть большое преимущество изучать Тору ночью, сказано в Талмуде (Эрувин, 18 б, Санедрин 92 а). Подробнее об этом преимуществе пишет Рамбам (Законы изучения Торы 3, 13): « Хотя заповедано учиться днем и ночью, большую часть своей мудрости человек приобретает ночью; поэтому тот, кто хочет удостоиться венца Торы, должен посвятить этому все вечера, и ни один из них не потерять на сон, или еду, или питье, или разговор, и тому подобное, а заниматься лишь изучением Торы и мудрыми беседами. Сказали мудрецы, что "гумно" Торы - ночь, как сказано: "Встань, воспой ночью" (Эйха 2:19) (игра слов: на иврите "горен" - гумно и "рон" - пение - похожие слова. Прим. п.). И на каждого, кто ночью занимается Торой, днем изливается милосердие, как сказано: "Днем прикажет Господь милосердию своему, а ночью - пойте со мной молитву Б-гу Живому" (Теилим 42:9). И каждый дом, в котором ночью не слышны слова Торы, пожирает огонь».

 Маараль лишь объясняет, что это связано с тем, что ночь является, в определённом плане, с разрушением материального и поэтому это время особенно подходит для изучения духовно Торы. Подробнее об этом читайте в ответе Чему должен обучить нас пожар на горе Кармель?.

Есть дополнительное преимущество в изучении Торы ночью – это время, когда люди спят, и поэтому человек может изучать Тору спокойно, без помех. В связи с этим предпочтительно изучать Тору во второй половине ночи. Распорядок дня рава Эльяшива был таким, что он шёл спать в 10 часов вечера и вставал в 2 часа ночи (когда большинство людей уже спят), чтобы изучать Тору без помех.

 

 

Какой перевод слова «Шалом»?

 

Добрый день, мне хотелось бы вникнуть в глубинный смысл слова ШАЛОМ, в словаре он переводится и как "мир" и как "здоровье" и как "благоденствие" и как "дружелюбие"...Так много значений? И такие разные для современного человека вещи включены в одно слово? Тода раба

 

Корень слова "Шалом" - "Шалем", что в переводе обозначает полноценность. Все понятия слова "Шалом", которые Вы привели, - производные от полноценности, поэтому это слово объединяет их все.

 

 

Разрешается ли заносить электронный текст святых книг в нечистые места?

 

Шалом! Возник такой вопрос. Как известно, святые книги нельзя заносить в нечистое место, например в туалет. А если в моем iPad установлены приложения такие как, ТаНаХ, Теилим и Сидур и я захожу в туалет с сумкой в которой лежит этот самый iPad, будет ли это означать, что я заношу святые книги в нечистое место?

 

По мнению поским, нет запрета заносить электронный текст святых книг в туалет.

 

Можно ли мне, женатому мужчине, переписываться со старой знакомой на нейтральные темы?

 

Уважаемые Раввины! У меня непростой вопрос на тему семейных отношений. Мы с женой живем много лет. У нас четверо детей, всегда поддерживали друг друга, пережили много радостей и бед, никогда не изменяли. И вот случилась такая история. В интернете мне написала моя старая знакомая, с которой не виделись 18 лет (скажем так это была моя первая юношеская влюбленность). Общались на нейтральные темы, ничего предосудительного. мне просто нравилось с ней общаться. оказалось что она едет в Израиль отдыхать- и мы договорились встретится. На встречу я приехал с супругой, моя знакомая была с детьми. Виделись один день и разъехались. но теперь жена словно переменилась- злится при одном упоминании ее имени, требует чтобы я перестал с ней общаться (при том что я не скрываю переписку). Написала ей оскорбительные вещи. Не знаю, как быть. Не хочу расстраивать мою любимую и уважаемую мною жену, с другой стороны неловко перед человеком что так получилось. не знаю как быть и не понимаю что происходит. я действительно люблю жену но почему то мне хочется общаться (просто общаться без каких то фривольностей) с той женщиной.

 

Ваша жена, безусловно, права, Вам следует прекратить переписку с этой женщиной - это нескромно переписываться с какой-либо женщиной, даже без каких-либо фривольностей, тем более что она была Вашей первой любовью.

Этой женщине Вы можете написать, что раввин сказал Вам, что Вы обязаны прекратить с ней переписку. Напишите ей, что Вы очень извиняетесь перед ней и что Вас нет ничего против неё, просто Вы стараетесь всегда выполнять то, что раввин Вам говорит.

Таким образом, Вы сохраните Вашу семью (и самого себя).

Я желаю Вам удачи во всём.

 

Какое имя несет в себе число 666?

 

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какое имя несет в себе число 666, согласно иудейской гематрии. Спасибо! Наталья

 

К сожалению, не знаю, какой имя соответствует гематрии числа 666. Только знаю, что гематрия (числовое значение) имя Рут - 606. На нашем сайте Вы можете найти мои ответы, почему гематрия имени Рут настолько связана с шестёрками (см. Что означает имя Руфь), а также о том, что, в отличие от христианского отношения к трём шестёркам, иудаизм считает, что счастливое число (см. Бояться числа 666). В том же ответе я объясняю, почему это число считается в иудаизме счастливым.

 

По какой причине в иудаизме понедельник и четверг считаются постными днями?

 

Уважаемый рав! Скажите, пожалуйста, по какой причине в иудаизме понедельник и четверг считаются постными днями? К какому времени восходит эта традиция и как она обосновывается?

 

Эти дни считаются днями Б-жественного благоволения, поскольку в эти дни Моше поднялся на гору Синай и с неё спустился, как пишет об этом Тосфот (Бава Кама 82 а).

 

 

Удивительная история…

 

Уважаемые раввины, да пребудет мир с вами! Хочу рассказать личную историю которую воспринимаю как чудо Всевышнего. Недавно мне довелось побывать в Йерушалаиме. Я встречался там с друзьями из России которых не видел более 10 лет. Встретились, сидели в кафе, в субботу пошли гулять по старому городу. Мои друзья - русские, они привезли традиционные подарки- русскую водку, бородинский хлеб и сало. я человек светский, кашрут не соблюдаю... когда я вернулся домой мне был страшный сон - как будто кто-то говорил - *через 3 дня ты увидишь чудеса страшные! И вот прошло 3 дня. я очень боялся - думал что попаду в аварию или что-то случится с детьми.. Ничего не случилось, но вечером по дороге домой я был арестован по ложному обвинению в очень тяжком преступлении. Находясь в тюрьме, я узнал что моя жена также арестована, а у моей тети случился инсульт. Я стал молиться.. решил для себя что хотя бы немного но начну соблюдать правила еврейской жизни.. наутро был суд- все прояснилось и меня отпустили. Теперь с женой думаем, как достойно провести Песах.

 

Это, действительно, удивительная история. Видимо, Творец Вас желал этим пробудить. Чудесно, что Вы прислушались к Его голосу.

Если Вы желаете пойти в хорошее место, где делают пасхальный седер в Кармиэле, напишите (либо позвоните  по мне по телефону ….), я постараюсь Вам в этом помочь.

Если Вы предпочитаете провести седер дома, тоже с удовольствием могу помочь Вам в этом.

 

 

На каком пальце нужно носить обручальное кольцо?

 

Почему во время хупы жених одевает кольцо невесте на указательный палец?

 

В книге Нахалат Шива сказано, что, по обычаю, жених одевает невесте кольцо на указательный палец, поскольку таким образом кольцо наиболее заметно.

 

 

На какой руке нужно носить обручальное кольцо?

 

Здравствуйте, уважаемый раввин! Скажите, важно ли на какой руке носить обручальное кольцо. У нас в стране принято носить на правой, как это в иудаизме я не знаю, но предполагаю, что так как правая сторона важнее, значит, наверно, и кольцо носят на правой руке. Но, у меня на правой руке был в детстве сломан палец и он неправильно сросся, из-за этого неудобства хотелось бы носить кольцо на левой руке, можно ли?

Не важно, на какой руке носить обручальное кольцо.

Принято носить его на указательном пальце, но это тоже неважно, можно носить и на другом пальце.

 

 

Почему не говорят благословение на нюхательный табак?

 

Шалом рав! Объясните, пожалуйста, почему не говорят броху на нюхательный табак? У нас его продают при синагоге для бохрим и он кошерен, но броху на него не говорят. Стало интересно, почему.

 

У самого табака нет хорошего запаха. В него добавляют какое-то вещество, у которого хороший запах. Поскольку обычно это синтетическое вещество, не говорят благословение на этот табак, ведь, по мнению многих поским, не говорят благословение на синтетический запах.

 

Для чего нужно молиться?

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня проблемы с молитвой, я не могу понять суть молитвы.  Спасибо Вам.

 

Молитва - это обращение человека к Творцу с различными нуждами. Обращаясь к Творцу, человек тем самым приближается к Нему.

Рамхаль в книге «Путь Творца» приводит дополнительную причину важности молитвы – осознать, что всё в этом мире зависит от Творца и только от Него.

И так пишет РАМХАЛЬ:

«Всевышний наделил человека сознанием, чтобы тот вел себя в этом мире рассудительно и разумно, и возложил на человека заботу обо всех его потребностях. Это (наделение сознанием) имеет две основы. Первая — выражение значимости и важности человека, которому даны интеллект и сознание, чтобы управлять собой должным образом. Вторая — взаимосвязь человека с миром и его процессами, необходимая ему для того, чтобы занимать упомянутое выше (характерное) положение человека, профанное и не святое, которое необходимо ему в данное время, согласно порядку Высшего управления.

С одной стороны, это поистине снижение уровня для человека и его сути, но снижение необходимое, приводящее в дальнейшем к подъему, как объяснено в первой части. И хотя это снижение необходимо человеку, требуется, с другой стороны, чтобы оно не было слишком большим. Ибо чем больше человек запутается в занятиях этого мира, тем больше он отдалится от Высшего света и тем больше погрузится во тьму.

Поэтому Б-г приготовил исправление для этого. Оно заключается в том, что человек прежде приблизится и предстанет перед Ним, Благословенным, попросит Его обо всех своих нуждах и «возложит на Него свою ношу», и это станет универсальным и принципиальным началом каждого старания. И когда он затем займется своими делами, он не запутается и не погрузится в телесность и материальность, поскольку уже признал, что все зависит только от Б-га. И тогда он не опустится слишком низко, ибо будет поддерживаем этим исправлением, которое он предварил спуску.» 

Теги не заданы