Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Рав Ицхак Зильбер, зацаль, живой! На экране

Отложить Отложено

Сегодня в кино два сюжета. И оба посвящены изучению Торы. Хедер и ешива. Во втором сюжете мы видим мудреца и праведника рава Ицхака Зильбера, благословенна его память.

Буквально пара сопроводительных слов.

Программа снималась много лет назад[1]. Поэтому с особым удовольствием только что показал этот сюжет о хедере своим детям[2]. В том числе тому из сыновей, который появляется в кадре. Сегодня он в несколько другой возрастной категории.

Второй сюжет – ешива "Швут Ами". Адрес: Иерусалим, район Геула, улица Блилиуса[3].

Многие люди, которые появляются на экране, ныне известные учителя, раввины, живут и преподают во многих городах мира – от России до Америки. Если вы живете рядом с ними – передайте им от меня привет, договорились?

Впрочем, я сам хотел в этом посте перечислить некоторых по именам. Да вот не успел их опросить – не будут ли против? Не все, знаете ли, согласны, чтобы о них вещали с экрана. Не будь у меня такой работы, возможно, я бы тоже не согласился.

И последнее. Если кто из вас, посетителей моего блога, в галерее портретов, которые проходят один за другим на экране, признает себя или друга, или знакомого (скажем, мужа, внука, родного дедушку) – можете написать в комментариях. А можете не.

 

 


 

[1] Или чуть позже. Помню, на улице к вечеру съемок полил страшный ливень, но без холода. Значит, то был предпасхальный сезон. А ныне мы находимся в холоде и тоже между ливнями. Значит, еще месяц-другой – Пурим.

 

[2] Они ее не видели потому, что у нас дома нет сподручных средств для рассматривания кино и прочих продуктов мировой видео-культуры. Ибо сижу я за махшевом вне дома. Да и диски с записью программы "Шалом" получил относительно недавно. Сам не открывал – смотрю, только когда в блог  отправляю.

Кстати, текст надо поправить: " только что показал этот сюжет о хедере своим внукам". Но лень поправлять. Все равно скоро снова менять.))

 

[3] Некоторые говорят "улица рава Грилиуса", но это, скорее всего, ошибка.

Теги: Кино