Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Зря козленка скушал кот

Отложить Отложено

Даю в конспекте. Потому что ни у кого нет времени: Песах на носу.

Идея заметки: еврей, живи с людьми мирно. Тема: не устраивай споры. Рубрика: в чужие споры не вмешивайся.

Песня "Хад Гадья". Хит, исполняемый на Седер Песаха.

В песне поется о том, как кот съел ягненка, которого за два зуза купил наш папа.

Не отвлекаемся на деньги. Следим за мыслью.

Итак, пришел пес и покусал кота. Палка побила пса. Огонь сжег палку. Вода погасила огонь. Бык выпил воду. Резник зарезал быка. Ангел смерти убил резника. Всевышний наказал ангела смерти.

Ничего не пропустили?

Вопрос. Если кот зря съел ягненка (не по закону, לא כדין) – он нарушитель, верно? Тогда пес, покусав кота, поступил с ним правильно и справедливо (по закону, כדין).

Но тогда палка, побив пса, поступила несправедливо. И тогда огонь поступил справедливо, вода поступила несправедливо, бык поступил справедливо, резник – несправедливо, ангел смерти – справедливо, Всевышний несправедливо!

Последние слова даже страшно повторить.

В чем дело? Как решить это противоречие? Ведь, раз у нас такой вывод, значит, где-то допущена явная ошибка. Ищем ошибку.

Нашли!

Смотрите. Кот поступил несправедливо – это очевидно.

Но псу не надо было вмешиваться, ибо он не "мститель за кровь" (גואל דם).

А дальше совсем просто. Раз пес зря напал на котяру, то палка, пришедшая его наказать, права. (Палка выступила орудием Всевышнего, она не вмешивалась в чужой спор. "Спор" велся как бы только между ягненком и котом.)

Огонь поступил несправедливо, вода – справедливо, бык – несправедливо, резник – справедливо, ангел смерти – несправедливо, Всевышний правильно, т.е. справедливо (ура!).

** **

Кстати, то же самое с египтянами! Всевышний присудил евреев к рабству (сказав об этом Аврааму в пророческом видении). И что, неужели теперь получается, что египтяне не были виноваты, когда сделали их своими рабами?

Были! Ибо не должны были вмешиваться в чужое дело – между Всевышним и евреями!

** **

Эту басню про "Хад Гадья", говорят, рассказал раби Йонатан Айбишиц тем людям со стороны, которые вмешались в его спор с другими мудрецами. Спор сначала велся на вполне допустимом уровне – пока они не вмешались.

Все это было нами обнаружено в тексте статьи рава Тувьи Фрайнда, где он привел отрывок из "Бен Иш-Хай" с комментариями мудрецов на песню "Хад Гадья". И рассказано в нашем видео-уроке под названием "Без спора" на Толдот.

Кашерного и радостного вам Песаха, дорогие евреи!

 

Теги: Видео-урок, Недельный раздел