Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Снова к теме маасер-ксафим

Отложить Отложено

Недавно заданный вопрос: насколько легитимно колелю договориться с аврехом об одной плате, но платить ему меньше и объяснять это тем, что они взяли с него маасер?

Ответ: Коллель имеет полное право договариваться с аврехом, как ему заблагорассудится. А если аврех не согласится, то есть много других кандидатов, которые согласятся на любые условия, лишь бы была хоть какая-то стипендия. Однако, согласно многим ведущим поским, коллель, на самом деле, не отделяет вместо авреха маасер, а просто снижает ему стипендию. Таким образом, аврех не выполняет заповедь маасер, и ему надо отделять маасер от той уменьшенной суммы, которую платит ему коллель, - при условии, что его доходы превышают минимальные расходы на жизнь (об этом подробно говорилось в предыдущих публикациях). И только если глава коллеля выдаст авреху полную сумму (о которой договаривались), а потом попросит (даже угрожающим тоном) отделить маасер в пользу коллеля, и аврех  даст ему деньги по своему желанию, мицва будет выполнена.

Читайте обзор по теме Аврех

Теги не заданы