Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мойше Штейнберг

Разговоры и размышления о самоощущениях русского еврея до и после кирува. В литературной, но национальной форме. О вопросах совершенно частных и о глобально общественных

Все записи автора списком

Участвуем в ... или Политдезинформация

Отложить Отложено

30 декабря 2014. Блог это или не блог?! Раз да, то добавляю в тему: после Хануки - тьма и тум'а так и наваливаются на каждую ресницу. В Александрову слободу удаляется местный лев. За ним неистово бегут близкие ему зверьки помельче. За ними обязательно приходят и наипреданнише просят вернуться. Такой Грозный, такой памятливый - кто не явится умолять, того ни за что не простит. А другой - тоже лев. Отрычал, р-р-р, отревел, полевел, сам от собак уже отбился, теперь от своих львиц и сорок отмахивает. А повар все кашку помешивает, никто не верит, что кашерная, а порции как разделит, так и набрасываются. И челюсти смыкаются-размыкаются. Смотреть жутко. Смотри в книгу, глядишь, корень узреешь...30 декабря 2014. что дальше написано - то 2013.

В школе (в советской, лет 25 назад) стоял душок соцраспада. Душок этот был сладким для в то время подростающего поколения. Юным душам и телам так хорошо от воли. Самыми увлекательными событиями становились комсомольские собрания. Люди шумели, кокетничали. Чудесное время - все куда-то почти уже едут, и от того, ч то здесь почти ничего не держит, все неудержимо свободны. Как легко дышится и смотрится вокруг, и себя можно показать просто со всех возможных и даже с невозможных ранее сторон...

Юные любят простор общественных изменений.

А сейчас мне 40.

Как там на счет перемен? 

Я теперь не жду их. Они пахнут тем самым душком распада. 

Отягощенный не больно грузным (к стыду своему) багажом еврейских знаний, я все-таки пугаюсь открытой активности религиозных евреев в нынешних муниципальных выборах. Этот спорт травмоопасен. 

Отмечу 2 причины и на этом закончу: во-первых, нечего дразнить гусей. А во-вторых, сами легко и скоро скатываемся на их уровень. 

Голосовать или нет, и за кого (если уж голосовать) - скажет каждому его учитель. Сделать такое надо спокойно, потом сказать что-то вроде "ашер яцар". Как благодарность за то, что в нечто влез, а потом благополучно вылез.

И никакого азарта.

Конечно, при отсутствии личного и доказуемого интереса... 

Теги не заданы