Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

"Прогноз погоды"

Отложить Отложено

Она не видела мужа всю неделю. (Назовём его Натан, а её – Белла). Нет, ни она, ни муж никуда не уезжали, каждый день ночевали дома, но… Но она – инспектор школ, у неё широкий  - от Ерухама до Цфата - спектр обязанностей.  Он тоже занят выше крыши  головы, так и катилось: еще день, еще день – и некогда слова сказать, не говоря уже про поговорить.

В понедельник она позвонила ему, но у него было занято без конца и без края, а когда он перезвонил ей, у неё кончился заряд на мобильном. Вернулась она домой в тот день поздно, рухнула на кровать, забыв зарядить мобильный. Уехала  утром  из дома на весь день с такой компактной черной и глухой, как в танке, коробочкой, которой можно разве что без особого успеха отмахиваться от мух, но разговаривать  – без заряда – можно только со своей, потерявшей всякую совесть, совестью.

 

На следующий день она была так замотана, что стакан кофе выпить некогда, страшно разболелась к вечеру голова, вернулась домой, когда муж уже спал. Назавтра  повторились те же па танца, только они поменялись  позициями – муж вернулся, когда спала она.

 

И так день за днём, вечер за вечером.

 

Утро пятницы.

 

Сегодня они оба дома.

 

И пусть весь мир перевернётся и встанет на дыбы, она выключит телефон и всю эскадру мобильных.  Они будут говорить всё утро. Дети – в школе, она сделает себе и мужу нормальный завтрак. И они, наконец-то, смогут посмотреть в глаза тому, с кем собираются провести остаток своей бурной жизни.

 

Она ждёт его – он должен вернуться из синагоги. Она скажет ему, как она его любит и как скучала по нему всю неделю.

 

Он задерживается. Хорошо, у неё есть еще несколько минут сварить  кофе.

 

Его нет.

 

Жаль. Она чувствует, как против воли, приподнятое её настроение просачивается в его задержку, как воздух  из воздушного шарика.

 

Его нет.

 

Она беспокоится, она начинает обижаться, кто-то его задержал… конечно, это важно, но мог бы поторопиться, ведь не виделись всю неделю и он знает, что сегодня она дома…

 

Его нет.

 

Она выходит на балкон. Он сидит в машине, и до неё доносятся отзвуки программы новостей, которую он слушает по радио. Белла быстрым шагом возвращается на кухню. Рывком открывает ящик, отрывает лист из блокнота: «Я больше не в силах видеть твоё отношение! Мне противно видеть, как ты преспокойно можешь слушать новости, в то в время, как я..».

 

- Белла! Доброе утро!

 

- Как ты можешь смотреть мне в глаза?! Ты…ты… мне противно это двуличие!! Сколько раз я уже убеждалась!…

 

- …Белла!!

 

- Да!!! Я в очередной раз убедилась, что тебе наплевать!! Что тебе программа этих трёхгрошёвых новостей дороже…

 

- Да дай же мне слово сказать!

 

- Не дам!!! Сейчас  Я  говорю!!! Всю неделю тебя не было дома, не было времени слова сказать, и тебе,  ко-о-не-е-чно же, намного приятнее сидеть в машине, читать газеты или слушать новости!

 

Он стоял напротив неё, как ослушавшийся и понурый мальчик, перед разбушевавшейся одесской фурией мамой.

 

Автострада спора была напрочь перекрыта в одном направлении, зато в другом – изливалась в однообразном по содержанию, но зато бурном по форме потоке.

 

Через полчаса слёз, угроз и перехлёстывающей через край болью сердца Беллы, ее муж сказал:

 

- Я слушал сводку новостей, чтобы в конце поймать прогноз погоды… Ты часто мёрзнешь от кондиционера…   Может быть, в Субботу будет прохладно, тогда вообще не нужно его включать…

 

 

 

(со слов рава Аарона Маргалит)

 

 

 

Теги: семья, Ситуация