Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Умеете ли вы прощать?

Отложить Отложено

 

День прощения Йом Кипур

– Я не умею прощать, — сказал мне знакомый, после того как я посоветовал ему простить друга, на которого он уже долгое время держит обиду.

– Подумайте о себе, вы же не хотите, чтобы ненависть, которую вы храните в своем сердце, разрушала вас изнутри, — попытался я апеллировать к здравому смыслу. — Прощение принесет облегчение вашей душе.

– Я могу сказать, что я прощаю, но какой в этом смысл? — парировал он. — Ведь я все равно не смогу простить в моем сердце…

Конечно, наши чувства влияют на то, что мы говорим. Однако верно и обратное: зачастую наши слова начинают влиять на то, что мы чувствуем. Потому одно лишь произнесение слов «я прощаю» имеет глубокий смысл. Говоря «я прощаю», человек начинает ощущать прощение и в сердце.

Моя мама считала, что умение прощать — это великое искусство жизни, она щедро делилась им с окружающими. Ури, один из наших друзей, сказал на уроке Торы в шаббат, что лет пятнадцать назад моя мама научила его молитве, которую произносят перед сном: «И вот я прощаю каждого, кто обидел меня…» Сегодня Ури помнит целые страницы Талмуда, может быть кантором и вести службу на иврите в синагоге, зная наизусть многие молитвы. Однако эту молитву, в которой человек прощает своих обидчиков, он продолжает читать по-русски, как научила его моя мама, когда он еще не знал иврита.

Недавно в кругу семьи и друзей мы отмечали «шлошим» — тридцать дней с момента ухода мамы в мир иной. Моя дочь Мирьям Броха сделала подарок всем присутствующим, вручив небольшой листок пластика, на котором написаны слова молитвы «И вот я прощаю каждого, кто обидел меня…», а также «Шма Исраэль» и благословение перед сном. Этот листок можно положить на тумбочке у кровати и читать перед сном. «Бабуля советовала мне и многим другим читать эту молитву, и сама часто произносила: «И вот я прощаю каждого, кто обидел меня, — рассказала моя дочь, которая уже сама стала мамой. — Если мы будем читать эту молитву и прощать, то это будет самым лучшим освящением памяти и возвышением души Лиоры бат Авраам в мире грядущем»…

Всем тем, кто не умеет прощать своих друзей и близких (мы не говорим о подобных Гитлеру негодяях), хочу напомнить, что у нас есть великий День Прощения — Йом Кипур, в который Всевышний простил народ за грех золотого тельца и продолжает каждый год вновь и вновь прощать каждого из нас. В преддверии этого дня мы должны не только просить прощения у тех, кого мы обидели, но и прощать тех, кто обидел нас. Ведь Всевышний сотворил нас по образу и подобию Своему, и заповедал в Своей Торе стремиться походить на Него, «идти Его путями».

Как можно уподобиться Всевышнему? «Он милосерден, и ты будь милосердным!» — учат мудрецы Талмуда. Он милосердно прощает, и ты милосердно прощай! Тот, кто не умеет прощать, еще не реализовал сокрытую в его душе Б-жественную искру милосердия и любви к людям.

«Тот, кто любит своего друга, всегда будет судить его снисходительно, закрывая глаза на его недостатки, — цитирует рав Элиягу Деслар «Решит Хохма» в своей книге «Михтав ми-Элиягу» (с. 86). — Тот же, кто ненавидит человека, всегда будет жестоко осуждать его, считая, что и он ненавидит его, и все отрицательное, что вообразит в сердце своем, увидит в ненавистнике своем». Так хранимые в нашем сердце чувства к человеку влияют на суждения нашего разума о нем.

В умении прощать сокрыто великое исправление Йом Кипура. Ибо корень всех грехов — в эгоизме, зависти и ненависти к другим, в то время как корень всех заповедей, как учил нас рабби Акива, в словах Торы «возлюби ближнего как самого себя». Лишь тот, кто преодолел обиды и наполнил свое сердце любовью к людям, может милосердно прощать.

И лишь тот, кто прощает других, сам удостаивается прощения.

Теги: Йом Кипур, прощение, снисходительность, милосердие