Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Продолжение банкета

Отложить Отложено

 

Вторым номером нашей программы была заявка на рецепт.

И  еще просили комиксы.

И аффтору подумалось: а почему бы не совместить? Бекицер, вот вам рецепт в виде комиксов.

Дисклеймер 1: мы тут, в большинстве, не кулинары и не кондитеры, поэтому рецепт будет сугубо для мужской аудитории, без всяких там "сто грамм того" и "двести миллилитров этого". Все дозы будут примерно на глаз. Прелесть таких рецептов в том, что, во-первых, их можно менять под собственный вкус, во-вторых - каждый раз получается что-то новое, а в-третьих - нет необходимости каждый раз перед началом готовки рыться в поисках блокнотика, в котором они записаны.

Дисклеймер 2: если вы хотите сделать сюрприз для своей жены - постарайтесь не оставлять после себя грязную посуду. Потому что даже в том случае, если у вас получится точная копия блюда трехзвездочного ресторана по красному гиду Мишлена, а вашей жене придется удалять все последствия вашего пребывания на кухне - это будет ваша последняя готовка, я вам гарантирую.

Приступим.

 

1. Найдите подходящую плошку. Если она грязная - вымойте, если мокрая - вытрите. Она должна быть чистая и сухая, иначе у нас ничего не получится.

 

 

2. Возьмите прозрачный стакан и разбейте в него яйцо. Убедитесь, что там нет красных пятен, цыпленка и других посторонних предметов - и вылейте содержимое в плошку.

 

 

3. Повторите операцию еще два раза.

 

 

4. Влейте в плошку 3 стакана растительного масла (лучше всего подойдет подсолнечное, но если нет - то можете смело плюхнуть каноловое или соевое).

 

 

5. Немного уксуса.

 

 

6. Столько же лимонного сока.

 

 

7. Полторы-две ложки соли (учтите, что одноразовые ложечки меньше многоразовых).

 

 

8. Три ложки сахара (горизонт завален, я знаю).

 

 

9. Моя жена не любит горчицу, но сейчас она в Англии, поэтому пускаемся во все тяжкие. Главное - не переборщить.

 

 

10. Кстати, я вам еще не сказал, что мы готовим?

 

 

11. Возьмите блендер (это такая бетономешалка, только поменьше и побыстрее). Если он не работает - включите его в розетку.

 

 

12. Если ваши электроприборы имеют английские штепсели (как у нас) - воспользуйтесь переходником (в последний раз я его видел, кажется, в спальне на тумбочке).

 

 

13. Включаем миксер на самую большую мощность - и крутим. Крутить надо долго несколько минут, пока полученная масса начнет прилипать к стенкам плошки.

 

 

14. В конце у вас должен получиться майонез.

 

 

Никакой майонез не может сравниться с домашним (даже знаменитый "Tommy"). Потому что дома я могу самостоятельно на свой вкус регулировать его густоту (чем больше масла - тем гуще), кислоту (уксус и лимонный сок), сладость и соленость.

 

P.S. Про сальмонеллу не спрашивайте - у нас за последние десять лет никаких осложнений не было, хотя употребляем мы этот продукт практически ежедневно. Может, потому что бактерии тонут в уксусе или их размалывает миксером?

 

Продолжение следует

Теги: шаббат, Фото