Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Свобода... Свобода... Свободы не видать... Глава Предпоследняя

Отложить Отложено

 

Отсутствие Ханиных мужей совпало с отсутствием автора. За это время произошло много интересного, чему можно уделить внимание. Например, у соседки Эсти старшая дочка стала невестой, и ей устроили помолвку. Эсти пришла к Хане в магазин, или к Хане в гмах, чтобы приобрести необходимые вещи для торжественного вечера.

--Хана, здравствуй. У нас радостная новость. Сарочка наша невестой стала, завтра вечером в синагоге устраиваем помолвку. 

--Мазаль тов, как я рада за вас. Чем помочь? – спросила Хана.

--Сегодня вечером женщины собираются у нас дома вместе готовить. Нужен мешок муки и полмешка сахара. 

--Отлично. Получай. Я тоже постараюсь подойти, когда магазин закрою.

--Спасибо, - поблагодарила Эсти и заторопилась домой.

Вечером Хана зашла к Эсти. Дверь была незаперта, и внутри кипела работа. 

--Я пришла помочь, - сообщила Хана.

--Девочки, еще две руки пельмени лепить, - объявила Эсти. Хана нырнула в мучную пыль и присоединилась к радостному щебетанию подружек.

 

--Хана, здравствуй. У нас радостная новость. Сарочка наша невестой стала, через неделю в синагоге устраиваем помолвку.

--Мазаль тов, как я рада за вас. Чем помочь? – спросила Хана.

--Ой, чем помочь… - вздохнула Эсти. – Мне нужно занять у тебя нарядные платья для себя и детей. Потом сделать список приглашенных и всех обзвонить, составить меню и заказать еду, нанять официантов, украсить зал. Все в голове не укладывается. Спасибо за предложение. Если что-нибудь придумаю, дам знать. 

 

***

Озорник Ицик пробежался по холодным лужам босиком и простудился. Хана осталась с ним дома и не открывала в тот день магазин, а Хана не открывала в тот день гмах.

В обед Эсти постучалась к Хане домой.

--Хана, ты не открыла магазин? Все в порядке? Я хотела посмотреть ткань для свадебного платья для Сары.

--Барух аШем, все в порядке, только Ицик заболел. Ночью весь горел, я его растирала, горячим чаем поила, и молилась изо всех сил, чтобы жар спал. К утру ему легче стало, сейчас он спит. Я не хочу его больного дома оставить.

--Правильно, пусть выздоравливает. Мой Леви опять уши застудил, уже в который раз за эту зиму. Любит выскакивать на улицу неодетым. Я тоже его дома держу, компрес делаю, чесночное масло капаю. Как он мучается, бедняжка. Неделю занимает, пока все проходит. Чтоб они все здоровенькие были... Ладно, зайду завтра.

 

В обед Эсти позвонила  Хане на мобильный.

--Хана, ты где?  Почему гмах закрыт?  Все в порядке? Я хотела посмотреть, какие у тебя есть еще наряды. Все-таки первая свадьба, в том же самом, что на помолвке, не покажешься. Для себя Сара хочет именно новое платье, но для остальных на прокат возьму, иначе не по карману будет.

 

 

--Барух аШем, все в порядке. Ицик простудился, ночью температура поднялась. Я дала ему живую воду жаропонижающий сиропчик, температура спала, но он все равно вялый. Сейчас он спит.   

--Пусть выздоравливает. Мой Леви тоже уши застудил, уже в который раз за эту зиму. Сколько с ним не спорю, отказывается шапку одевать, и все. Говорит, другие мальчики не носят, и он не будет. Что я могу с ним поделать? Дала сиропчик и отправила в школу. Самой ведь на работу надо. После работы поведу в поликлинику, пусть дадут антибиотики. Во время обеденного перерыва думала, что к тебе заскочу. Так ты говоришь, сегодня никак?

--Нет, извиняюсь. Не хочу Ицика будить. Позвони мне завтра с утра, хорошо?

--Ладно. Рефуа шлейма. Пока. 

***

Осенние дожди сменились на зимние снегопады. По Ханиным подсчетам Йоси должен вернуться со дня на день. Вечером началась пурга. Она зашла к своей соседке Лее.

--Я так уже заждалась Йоси. Когда же он приедет? – пожаловалась Хана подруге.

--Да, нелегко тебе. Но уж точно не сегодня и не завтра. Потерпи еще немножко. Уляжется непогода, и он вернется.

--Как бы я хотела знать, где он, как он. За два месяца он только две весточки послал. Я уже устала волноваться. 

--Так ты не волнуйся. Где твоя вера? Думай о хорошем, а с волнениями к Б-гу обращайся. Твои молитвы будут Йоси охранять, а не переживания.

--Ты права.

--Давай вместе Тегилим почитаем, и увидишь, как легче станет.

--Спасибо.

На следующий день снег успокоился. Еще через день за окном послышалось громкое ржание лошадей, и к дому подъехала тяжело груженая телега. 

--Мама, мама! Папа приехал! – наперегонки закричали дети.

Хана наскоро сняла фартук и выбежала на крыльцо без пальто.

--Йоси, наконец-то! Слава Б-гу, ты приехал! Как мы тебя заждались!

 

В день, когда Йоси должен был прилететь, намечался снегопад в 10 см. Йоси позвонил из аэропорта.

--Ты только не волнуйся, рейс отменили. Я прилечу в Чикаго, а оттуда приеду на машине. Босс оплатит новый билет и прокат машины.

--Что? Да тут же такая непогода! Куда ты поедешь? Это же 3 часа езды при нормальных условиях. Неужели нельзя подождать еще один день, пока все уляжется?

--Я тоже так думал, но босс непременно ждет доклада, а я - $3000. Шутка. Не переживай, я не один, а с сотрудником. Будем меняться.  Как прилечу, позвоню.

--Смотри, осторожно, - с трудом сдерживая волнение ответила Хана. –Мы тебя очень ждем.

--Я тоже не могу дождаться, пока всех вас увижу. 

 

Через несколько часов Йоси позвонил из Чикаго. Долетели хорошо, сейчас берут машину и скоро отправляются в путь. Надеются к 6-ти вечера быть дома. После этого Хана все время смотрела на телефон, надеясь, что Йоси позвонит. Когда она звонила, ей отвечал только автоответчик. Когда входная дверь открылась и вошел ее муж, она воскликнула:

--Ну, наконец-то, слава Б-гу!  Почему ты не звонил?  Только не говори, что батарейка села...

 

 

Но самое интересное было потом, когда благодаря фантазии технике-фантастике Ханы увиделись и смогли сравнить как было бы, если бы… они были на месте друг друга. Но об этом в последней главе, сБп.

 

 

 

Теги: мысли вслух