Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Разговор с аШемом

Отложить Отложено

 

Раньше я написала, что в тяжелые моменты бывает тяжело молиться. Почему? Потому что перекрыты каналы общения. Чем перекрыты? По-просту говоря, осознанным или неосознанным, намеренным или вошедшим в привычку, оправданным или неоправданным желанием держать под контролем окружающий наш мирок. Еще проще говоря, МЫ сами решаем, как всё должно быть, и как все (включая нас самих) должны себя вести. 

На опыте, рационально мы понимаем, что большинство обстоятельств вне нашего контроля, но тем не менее стараемся подстроить под свои желания. На опыте, рационально мы понимаем, что окружающие нас люди – самостоятельные личности, и вольны поступать, как хотят, но тем не менее стараемся подчинить их своим желаниям. Рационально мы понимаем, что как должны себя вести и очень стараемся, но на опыте знаем, что часто не можем себя контролировать. 

Как эти действия блокируют каналы общения? Беспомощность изменить обстоятельства вызывает страх – "ой, что будет?". Беспомощность заставить других вести себя по нашим правилам вызывает обиду и гнев – они виноваты во всем. Беспомощность совладать с собой вызывает разочарование в себе, чувство вины и стыда – я виновата во всем. Когда мозги переполнены такими мыслями, там есть место для Б-га? Когда пытаемся решить все проблемы сами, притворяться, что просим помощи, а потом благодарить, что будто бы получили, по-настоящему противно. Напрашивается вывод, что молитва нас не касается, в нашей жизни ничего не меняет, нам ничем не помогает. Это для них, для праведников, не для нас. На самом деле, нам никто не поможет, кроме самих себя, но почему-то самим себе помочь не получается. Замкнутый круг. 

Молитва – это диалог. Мы спрашиваем, аШем отвечает. АШем предлагает, мы принимаем. Молитва шмоне эсре, написанная несколько тысячелетий назад, не изменилась. Она написана для всех случаев, на все поколения. Что там есть для нас, лично для нас, для сегодняшних трудностей? Поделюсь некоторыми соображениями.

Благословен Ты, Вс-вышний, Щит Авраама. Иногда кажется, что все попытки изменить домашнюю атмосферу идут впустую. Никакой пользы не видно. Иногда, даже наоборот. В результате хочется опустить руки. А что аШем говорит? Я охранял Авраама, чтобы никто не мог воспользоваться его добротой и причинить ему вред. Я сохраню ваши добрые дела, все попытки улучшить взаимоотношения. Все старания не впустую.

Благославен Ты, Вс-вышний, оживляющий мертвых. До этого сказано: И верен Ты обещанию оживить мертвых. АШему можно доверять. На сто процентов.  Во всем.  

 Благословен Ты, Вс-вышний, Б-г святой. Немножко подумать о том, какой аШем великий, и чуть-чуть меняются пропорции. Оказывается, что мы – не пуп земли. 

Благословен Ты, Вс-вышний, дарующий знание. Отчаянный голос разрывающегося сердца: «Не знаю, что делать, когда они кричат-дерутся-не едят-не идут спать-грубят-ноют-клянчат-не чистят зубы-идут спать в одежде-не расчесываются-не встают вовремя (можете пополнить список)». Ответ: есть люди, которые знают ответы. «Но иногда дают советы, а я не понимаю, как их применить». Ответ: дам разумение. 

Благословен Ты, Вс-вышний, желающий возвращения (раскаяния). Сколько можно просить прощения, если ясно знаешь, что все равно оступишься?   Ответ: приходите столько раз, сколько нужно. Я рад всегда всех видеть. 

 

Благословен Ты, Вс-вышний, великий в милосердии и прощении. Может, уже исчерпалась чаша терпения для этого греха? Ответ: Не бойтесь, у Меня хватит прощения.   

Благословен Ты, Вс-вышний, Избавитель Израиля. Тяжело вздыхаем: уже нет сил терпеть земной ад криков, скандалов, войн. Ответ: вызволю вас из тюрьмы ссор и обид, гнева и раздражения. Придет избавление - спокойствие, доброжелательность, теплота. 

Благословен Ты, Вс-вышний, исцеляющий больных народа Твоего, Израиля. Почему все равно не получается меняться, искоренить из себя плохие качества? Ответ: все страдают каким-то недугом, кто--волнениями, кто--ненавистью, ленью, или гневом. Не нужно отчаиваться. Вы следуйте курсу лечения, советам, как над собой работать, но полное исцеление не в ваших руках, а в Моих.  

Благословен Ты, Вс-вышний, благославляющий годы. Одолевают страхи из материальной жизни «ой, что будет, если…» Ответ: видите, что стиральная машина стирает, плита готовит, холодильник холодит, морозилка морозит, машина едет, и из крана течет вода? Не думайте про годы, смотрите на сегодняшний день.

Благословен Ты, Вс-вышний, собирающий разбросанных по земле сынов народа Своего, Израиля.  Что будет, когда дети вырастут? Какие у нас будут отношения в будущем? Ответ: соберу всех членов семьи в дружбе и согласии, понимании и любви.

Благословен Ты, Вс-вышний, любящий справедливость и правосудие. При виде неприятностей, болезней, страданий, через которые проходят родственники, друзья, знакомые, иногда наполняемся страхом «А что, если с нами или с нашей семьей случится то же самое?». Ответ: все происходит по Моему плану, по справедливости. Если постигли неприятности, значит было за что. Проанализируйте, подумайте, вернитесь. 

Благословен Ты, Вс-вышний, сокрушающий врагов и подавляющий злоумышленников. Дети пришли в школу непричесаными, потому что не любят причесываться, опоздали, потому что вчера поздно легли, а сегодня не хотели вставать, оставили дома домашнее задание, потому что не хотели собрать портфели с вечера, обутые наоборот, потому что настаивали на самостоятельности. Хочется провалиться сквозь землю от осуждающих взглядов.  Какая же это мама, что не следит за детьми?  Ответ: не бойтесь общественного мнения. Наоборот…

Благословен Ты, Вс-вышний, опора и упование для праведных. …присоединяйтесь к праведникам, настоящим доброжелателям; они уверят, что важнее не кричать, не понукать, не подталкивать, не наказывать, не стыдить, чем причесаться, прийти вовремя, переобуться. 

 

 

 

Остались еще страхи, переживания, на которые не был дан успокоительный ответ? По-моему все. Можно перестать быть главным управляющим (Ата кадош), не сникать от неприятностей (Ашива шофтену), не пытаться срочно менять всех, включая себя (Рефаену), не дрожать в страхе о материальном будущем (Бархену), не убегать от стыда за прошлое (Ашивену), верить, что все отношения наладятся (Рива Ривену и Кабцену), следовать словам праведников (Аль цадиким) и не бояться осуждения (Ламиним вламалшиним), не расстраиваться, что еще не все знаешь (Ата хонен лаадам даат).   Теперь освободилось место в голове, чтобы подумать о других, пожелать избавления для всего народа.

Благословен Ты, Вс-вышний, отстраивающий Иерусалим

Благословен Ты, Вс-вышний, взращивающий луч спасения.

Благословен Ты, Вс-вышний, внемлющий молитве. Последнее сомнение: мы можем быть на сто процентов уверены, что наши слова услышаны?  Ответ вопросом на вопрос: вы еще сомневаетесь?

Благословен Ты, Вс-вышний, возвращающий Свое Присутствие в Сион. Значит, на самом деле, все будет хорошо? Ответ: да, все будет хорошо.

 

Благодарим Тебя… После такого разговора хочется поблагодарить за чудо, за трансформацию из напуганного ребенка с низкой самооценкой, в спокойного, уверенного в себе взрослого человека.

И все живые будут воздавать Тебе благодарения и искренне восхвалять Имя Твое великое. Когда наши дети, родители, близкие увидят перемены в нас, то тоже захотят приблизиться ко Вс-вышнему. Благословен Ты, Вс-вышний, благословляющий Свой народ Израиля миром

Теперь самая первая фраза принимает несколько иной смысл: Уста мои открой, чтобы рот мой произнес  хвалу Тебе.

 

Ктива в-хатима това! Желаю всем быть записанными и запечатаными в Книге Жизни.

Теги: Молитва