Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Больше, меньше, или наверх?

Отложить Отложено

 

Реббецин: Добрый день. Как идут дела?

Ученица: Буду честной. План на эту неделю я не делала. Вы мне сказали подумать, как не забывать и не лениться зачитывать его два раза в день, так я даже и не написала ничего. Говорила себе, потом, потом, а в результате прошла почти вся неделя, и ничего. Пришла к такому выводу: как только говорю себе «потом», тут же должна заменить его на «сейчас», и пойти и делать.  И вот вчера решила не тратить время, написала, что хочу делать три хороших дела для каждого.   Дети уже спали, так я их поцеловала спящими. Муж вернулся с работы поздно, я ему разогрела ужин и накрыла на стол. И не только поставила чайник, но и налила чай. Вот. 

Но сегодня я бы хотела обсудить еще кое-что. Живет в нашем районе одна семья, которая, можно сказать, удочерила меня, когда я стала соблюдающей. Я часто приезжала к ним с ночевкой на Субботу, потому что жила в то время далеко от общины. Они ко мне на свадьбу приехали, и шева брахот устроили, и я была очень рада, когда мы переехали в их район. Теперь мы ходим к ним в гости на примерно раз в год, зимой, когда трапеза начинается рано, и не нужно торопиться поесть из-за ноющих малышей. В эту Субботу мы были у них. Когда мы поженились, у них уже было два ребенка, три и годик. Сейчас у них уже, бли айн ара, не 10, старшему 17, и младшей полтора. 

Она сидит дома с детьми, а муж работает программистом и учится по вечерам. Обыкновенная семья, но в доме у них обстановка необыкновенная. Муж с женой спокойно, учтиво общаются, постоянно шутят. Дети их слушаются, выполняют просьбы с первого раза. Малышку с рук не спускают, нянькаются с ней без конца. Все такие дружные. За столом девочки – помощницы, смотрят за младшими, накладывают им еду, вытирают мурзатые личонки. В общем, идеальный дом.

А наш? Мы с мужем ссоримся при детях, потом кричим на них, а они друг на друга. С первого раза они нас не слушают, хорошо, если с десятого. На Йоську внимания особо не обращают, даже когда совсем маленьким-хорошеньким был. Только говорили мне, когда плакал, чтобы я его успокоила. Теперь только гонят от себя, чтобы не мешал.  До того, как он родился, помню, я спросила Сару, хочет ли она братика. Она сказала, что нет, потому что с каждым новым ребенком я навешиваю на нее больше работы. Она права.  В общем, могу перечислять и перечислять все наши недостатки.  Я понимаю, что нет смысла, это только в депрессию загоняет. Но избавиться от этой внутренней горечи, что мы такие... недоделанные, что ли, не получается. 

Р: Зачем Вы это мне рассказали? Еще раз доказать, что у Вас в семье не все идеально?

У: Хм, да.

Р: Ну и что из этого? Это мы уже знаем. Теперь что?

У: Я хочу перестать сравнивать. 

Р: Сравнивание себя с другими - один из признаков низкой самооценки. Или ищем недостатки у других, утешая себя, что мы не самые плохие, или смотрим на их превосходство, еще раз убеждая себя, какие мы недоделанные, как Вы сказали.   

У: То, что у меня самооценка низкая – это понятно. Как ее поднимать?

Р: Высоко оценивать свои поступки. Давайте попробуем. На шкале от -10 (плохо до невозможности) до +10 (просто отлично), какую оценку Вы дадите тому, что не написали цель на прошлую неделю?

У: Дам оценку 0. В принципе ничего ужасного не произошло, просто не выполнила задание.

Р: А какую оценку дадите тому, что в самый последний день поцеловали детей и обслужили мужа?

У: +9 за поцелуи и +7 за обслуживание мужа. Хоть результат был довольно хороший, все равно делала через силу.

Р: Сейчас Вы осознанно оценили свои действия. Теперь припомните внутренний монолог. Что говорили себе, когда не выполнили задание? И после тех добрых дел вчера вечером?

У: Говорила себе, что лентяйка, даже простого не могу сделать. А после добрых дел думала, что можно было сделать гораздо больше.

Р: Попробуйте оценить Вашу реакцию на шкале от -10 до +10.

У: За невыполнение дала бы себе -5, а за добрые дела -- +2.

Р: Видите разницу? 

У: Вижу. 

Р: Самооценка -- подсознательне отношение к себе и своим действиям. Вы видите, что оно не соответствует сознательной оценке?

У: Да.

Р: А какая более правдоподобная?

У: Я бы сказала, что осознанная. 

Р: Теперь вся задача сделать осознанную – подсознательной. 

У: Как?

Р: Так же, как мы проделали здесь. Когда начинают одолевать мысли о неполноценности, реалистично оценить действия. Записать на листке. Если трудно самой, посоветоваться с подругой или кем-нибудь еще. И потом, когда негативные мысли возвращаются, смотреть на запись. Не нужно переубеждать внутренний голос.  Не удастся.  Это голос йецера. Нужно просто его игнорировать и констатировать факты. 

У: А что делать с авейрот (грехами)? Ну, сказала лашон ара, не проверила крупу на жуков, и оказалось, что съела нечисть. Оценка этим действиям -10.

Р: Ну и что? А Вы оцените силу раскаяния и желания больше так не поступать. Либо прегрешение сведется к нулю, либо станет со знак плюс. 

У: Все время Вы находите, как перевернуть отрицательное в положительное. А у Вас бывает разочарование в себе?

Р: У меня, что, нет внутреннего врага? Я приучаю себя его не слушать. Когда получается сразу, когда нам нужно побороться. Ну что, как работать над самооценкой, разобрались?

У: Да. Но это не меняет, что у нас в семье все так плохо, совсем не так, как у той семьи.

Р: А кто сказал, что у вас в семье должно быть так же, как у них?

У: Даже не сравнивая с ними, в семье все должны уважать друг друга, помогать друг другу, любить. А у нас этого нету.

Р: Но Вы стараетесь изменить обстановку.

У: Но это происходит так медленно, практически незаметно. 

Р: Но тем не менее происходит. 

У: И этого достаточно?

Р: А почему нет? В конце концов только Вс-вышний правдиво оценит Ваши старания. Даже если Ваш дом никогда не станет эталоном шалом баита, награда за Ваши старания может намного превзойти ожидания. АШему важно продвижение, не достижение.

У: Значит, все в порядке? Опять возвращаемся к маленьким целям и простенькому плану действий?

Р: Как Вы думаете?

У: Наверно. 

Р: Очень хорошо. Жду новых открытий.

Теги: Цели, успех