Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Хеврон – хабадская синагога "Менухи Рохель"

Отложить Отложено

У каждого здания в Хевроне есть своя история, особенно если речь идет о старой синагоге. Посещая район Авраам Авину, расположенный на месте старого еврейского гетто, бросается в глаза изящная Хабадская синагога, величиной в небольшую комнатку.

Синагога была основана в первой трети 19-го века (в 1823 г.), с прибытием в Хеврон учеников второго Хабадского Ребе рава Дов Бера ("Среднего Ребе" или на идише – "а-Митлер Ребе"). В то время все евреи ютились в небольшом и тесном гетто, где здания росли только в высоту. Хасидам удалось купить у сефардских евреев небольшую комнату за старой синагогой Авраам Авину, ставшую первой Хабадской синагогой в городе Праотцов и в Святой Земле. Она получила несколько имен – "Маленькая синагога Авраам Авину", "Ашкеназская синагога Авраам Авину", "Маленькая ашкеназская синагога" и современное название "Синагога Менухи Рахель". Находясь вплотную к арабским домам, синагога из раза в раз страдала от нападений со стороны соседей.

Из истории еврейской общины в Хевроне

Вскоре, с увеличением хасидской общины города, в особенности после прибытия в Хеврон дочери "Среднего Ребе" – рабанит Менухи Рахель (Рохель) и ее мужа рава Яакова Слоним (в 1845 г.), место в комнатке уже не хватало. Недалеко от нее была построена новая "Большая ашкеназская синагога". В 70-ых годах 19-го века, после выхода из стен гетто, была построена новая молельня в доме "Шнеерсон".

Быстрому развитию древней еврейской общины Хеврона пришел жестокий конец во время тяжелого погрома летом 1929-го года. Три дня арабы беспрепятственно грабили, убивали и насиловали евреев. Англичане, ответственные за власть и порядок в городе, собрали оставшихся в живых евреев и изгнали из Хеврона. Древняя община Хеврона, одного из 4-ех святых городов в Земле Израиля, была уничтожена арабами и англичанами сообща. В 1948 году, во время Войны за Независимость, Хеврон был захвачен Иорданией, властвовавшей в Иудее и Самарии 19 лет.

В период власти короля Хусейна, в 60-ых годах 20-го века, еврейский квартал был разрушен до основания. На месте древней еврейской синагоги "Авраам Авину" иорданцы построили общественные туалеты. Однако маленькая Хабадская синагога не была разрушена, ибо разрушив ее, пострадали бы и соседние арабские строения. Полностью разграбив синагогу, арабы превратили ее в склад старой обуви.

Восстановление еврейского Хеврона

В 1967 году, после победы в Шестидневной войне, началось возвращение еврейского народа в город Праотцов, к корням еврейского присутствия на Святой Земле. Этот процесс сопровождался многочисленными препятствиями, каждый шаг достигался трудом, и зачастую пролитой еврейской кровью. Профессор Бенцион Тавгер, приехавший в Израиль из Новосибирска, взялся за восстановление синагоги "Авраам Авину", отстроенной в 1981 году. Одним из его помощников был молодой парень по имени Шмуэль Мушник, сегодня художник, экскурсовод и исследователь Хеврона.

Затем пришла очередь Хабадской синагоги – "Маленькой синагоги Авраам Авину". Её очистили от мусора и вместе с прилегающими домами отремонтировали. Комната стала служить для учебы и преподавания Торы, в ней располагалась небольшая йешива рава Гинзбурга. Однако ветхость здания давала знать о себе. Нужно было решить проблемы с гидроизоляцией и с другими коммуникациями здания.

Реставрация хабадской синагоги "Менухи Рохель"

Только в 2004-5 годах, по инициативе посланника Хабадского Ребе в Хевроне рава Дани Коэна, синагога была основательно отреставрирована. За отделку синагоги взялся талантливый русскоязычный скульптор Элияу (Илья) Эйдинов из Неве-Даниэля. Его дизайн и работы по камню превратили это место в одну из изящных и красивых синагог во всем Израиле. В 2005 году, в йорцайт (день смерти) рабанит Менухи Рохель (24 швата), дочери "Среднего Ребе" и одной из известных еврейских женщин Хеврона в 19-ом веке, маленькая Хабадская синагога была заново открыта. В ее честь она была названа "Синагогой Менухи Рохель".

Фотоальбом работ Ильи Эйдинова в хабадской синагоге в Хевроне

 

 

 

Теги: Хабад, Хеврон, синагоги Израиля, Элияу Эйдинов