Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Археологическая сенсация – оттиск печати Хизкиягу царя Иудеи

Отложить Отложено

В раскопках Офеля у подножия Храмовой горы найдена «булла»
(оттиск печати) с именем царя Хизкиягу.
На ней на древнем иврите написано: «Хизкиягу, (сын) Ахаза, царь Иудеи».
Впервые оттиск личной печати царя Иудеи или Израиля найден
в научных раскопках в полном археологическом контексте.

Оттиск личной печати царя Хизкияу
Оттиск личной печати царя Хизкияу

2 декабря 2015 г. Эйлат Мазар, археолог Еврейского университета, заявила, что в раскопках к югу от Храмовой горы обнаружена печать с именем царя Хизкиягу (727 – 698 гг. до н.э.). Работы под ее руководством в парке Офель начались в 2009 г.
Овальный отпечаток размером 8,6 на 9,7 мм был сделан в мягком иле размером 12 на 13 мм и толщиной около 3 мм. Булла запечатывала написанный на папирусе свернутый документ, и крепилась к нему тонкими нитями. Их следы можно видеть на обратной стороне.
Булла была обнаружена в мусорной куче, выброшенной во времена Хизкиягу возле царских продуктовых складов. Это здание было частью строений, включавших ворота и сторожевые башни, возведенных во время правления царя Шломо во 2-й половине 10-го века до н.э. Этот новый правительственный городок, построенный в Офеле, между Городом Давида и Храмовой горой, действовал до разрушения города армией Вавилона в 586 г. до н.э.

Раскопки ворот и здания складов в Офеле
Раскопки ворот и здания складов в Офеле

Вокруг отпечатка круглое углубление, оставленное кольцом с печатью. На оттиске на древнем иврите написано: «Хизкиягу, (сын) Ахаза, царь Иудеи», а также изображен символ солнца с опущенными крыльями и два анха (древний символ жизни).
Символы обнаруженные на булле свидетельствуют, что в конце правления Хизкиягу государственный и личный символ царя изменился. Вместо крылатого навозного жука, популярного на древнем Ближнем Востоке символа власти, появилось крылатое солнце - символ, утверждающий покровительство Б-га и служивший символом власти царей Ассирии.

Башня ворот, 10 в. до н.э. в Офеле
Башня ворот, 10 в. до н.э. в Офеле

По мнению Мазар можно предположить, что у Хизкиягу были две причины для этих изменений. Одна – ассирийское влияние, несмотря на которое царь чувствовал себя достаточно сильным, чтобы подчеркнуть свою политическую независимость. Другая – его растущая уверенность в том, что Б-г опекает его власть. На государственном символе, оттиснутом на царских кувшинах, появляется солнце с раскинутыми в стороны крыльями. В то время как на личном символе Хизкиягу изображено солнце с опущенными, как бы защищающими крыльями. В продолжение крыльев изображены анхи, символы жизни. Эта добавка укрепляет предположение, что изменение личного символа сделано после того, как царь выздоровел от угрожавшей его жизни болезни. Тогда символ жизни приобрел особое значение.

Здания складов в Офеле, между Городом Давида и Храмовой горой
Здания складов в Офеле, между Городом Давида и Храмовой горой

Следует отметить, что находка оттиска царской печати в раскопках в Офеле оживляет перед нами тексты Танаха о царе Хизкиягу и о государственной деятельности, проходившей при нем в царском квартале Иерусалима.

Во время презентации находки Мазар назвала царскую буллу — «самым близким к нам из того, что мог держать в своих руках царь Хизкиягу».
Она также добавила, что хотя «на рынке древностей уже известны буллы с именем Хизкиягу, но это первая в истории археологии булла найденная в ходе научных раскопок».

Теги не заданы