Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Союз соли

Отложить Отложено

Те, кто смотрит на мир сквозь «материальные» стёкла, во всём видит клубок совпадений и нагромождение случайностей. События, согласно этому взгляду, не связаны друг с другом напрямую. Но этот подход — наивен и свидетельствует лишь о непонимании сути вещей. Так ребёнок, осваивающий чтение, видит поначалу в буквах лишь набор линий и точек. Разобравшись в названиях букв, он считает, что уже познал всё, и лишь начав складывать из букв слова, осознаёт, что прошлые знания его ничтожны, и всё же уверен, что уж теперь подкован, как следует, и постиг суть. И даже когда ему становятся доступны значения слов — главное всё ещё впереди: понимание сути прочитанного. И эта иллюзия повторяется и дальше, на любом из этапов познания. Каждый предшествующий этап кричит о себе: «Я вершина!» И всегда оказывается, что достигнутое несравнимо с тем, что последует дальше.

Каждое из мгновений, составляющих временную ткань Творения, имеет своё исключительное значение, так же как и любое из событий, которые они вмещают.

Отрезок годового цикла от месяца Тамуз до месяца Тишрей, скреплён в единую цепочку: несчастья — утешение — раскаяние — радость. И это не случайно: такая последовательность должна привести к прорыву нашего восприятия. Несчастья — разрушение и траур — призваны поселить в сердце человека неудовлетворённость этим приземлённым миром, крайнюю степень отторжения от него. И только так появляется возможность, что где-то в глубине снова воспрянет искорка духовного постижения. И именно эта подспудная искорка и есть начало утешения. А утешение, в свою очередь, — зачаток тшувы, возвращения к правде, что является основой и залогом Избавления. Получается, что несчастья, вызванные грехом, по сути, сливаются в одну круговерть с раскаянием и возрождением. То есть всё это — звенья одной цепи!

Но ведь это же парадокс. На деле всё выглядит совсем не так. Грехи привели к Изгнанию, но ведь и Изгнание влечёт за собой дополнительные грехи. И клубок катится дальше, взбухая, как снежный ком. И поколения слабеют, и связь затухает, и мир полнится всё новыми идолами человеческого производства. Есть ли надежда остановить вращение? Есть ли вообще вероятность, что Израилю удастся когда-либо стряхнуть с себя прилипшую грязь?

Ответ: да. Залогом тому — несчастья и страдания. Они не приходят напрасно. Подобно тому, как повторяющиеся схватки говорят о том, что роды близки, так и несчастья не позволят Израилю утонуть в собственных… заблуждениях. Наш союз с Творцом называют ещё «союзом соли». Подобно тому, как соль не воспринимает дурных запахов, так и Творец, чтобы мы с собой не делали, не откажется от нас. Если мы скользим «по наклонной», тут же появляется некто или нечто, что больно ударяет нас и возвращает к самим себе.

Разочарование материальным миром, со всеми его «благостями», открывает в Израиле исходную точку. И даже если какому-то «индивидууму» удаётся окончательно похоронить себя при жизни, отказаться от своей еврейской сути, то Израиль в целом, и это нам было обещано, сохранит возможность вернуться. В самой сути страданий галута заложено — разорвать замкнутый круг греха. И это случится рано или поздно.

Раби Элияу Деслер «Михтав ми-Элияу» (т.2, стр.49-50).

Теги: , Еврейство