Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Гость на час

Отложить Отложено

 

 

А не часто ли мы спрашиваем вот такие вопросы: Ну, хорошо, если Творец действительно заботится о каждом из нас, то как выходит, что один человек - бедняк, а другой - богач, даже если ясно, что суммы добрых дел того и другого вполне сопоставимы? А, бывает, у бедняка благих дел оказывается побольше, а всё же бедняк бедняком, перебивается, горемыка! А то ещё другие вопросы, похлеще.

Такие вопросы можно сравнить с недоумением субботнего гостя, в первый раз зашедшего в синагогу и увидевшего, как местный габай-распорядитель  вызывает евреев для чтения недельный главы Торы. Коэна и леви зовёт со скамей, стоящих с этой стороны, третьего по счёту кличет с другой. Четвёртого - отсюда, пятого - оттуда. Шестого - с центральной скамьи, седьмого вообще откуда-то из угла. А на мафтир - заключительный отрывок недельной главы - берёт из тех, кто рядом. И почему? - спрашивает гость. - Почему бы не вызвать, например, тех, сидящих у восточной стены, которые и выглядят предпочтительней, или наоборот - с западной стороны, что смотрятся посолидней? Всё так случайно и бессистемно.

Ну, что бы ответили бы ему? Да намекнули бы, что всё недоумение гостя испарится, стоит ему побыть в этом местечке чуть подоле, скажем, несколько недель. Увидел бы он, как вовремя и справедливо распределяет габай роли в Синагоге. Как взвешенно и тонко лавирует, чтобы каждому нашлось дело по силам и по заслугам, чтобы никто не остался в накладе, чтобы служба шла достойно и красиво.

Так и в нашем вопросе - человек приходит на какие-то вселенские мгновения, его жизнь проскальзывает в этом мире, словно экспресс сквозь забытую станцию, а претендует знать досконально: почему так, для чего так, почему тот богатенький, а этот бедненький, отчего этот страдает, а тот жирует, и ещё много и много вопросиков и Вопросов? Вы проноситесь по миру, как дым, а вам все подробности подавай?

Вот если бы пожили на белом свете хотя бы несколько веков подряд, то быть может движение судеб замедлилось и увидели бы, как тот, что теперь бедняк, прежде богачом был, а сосед его, миллионер, в той другой жизни гроши пересчитывал в кармане. И встречались они, встречались уже и тогда, в других одеждах и судьбах, и тогда же экзамен держали, кто чего стоит. Да видно богач экзамен-то и провалил, жадничал не в меру, вот теперь, чтобы нагнать, штрафные санкции отрабатывает, сам бедняком быть изволил. То же себе испытание.

Но не живём мы столетия, - десятилетия, дай-то Б-г, - времечко мизерное, и ничего-то ухватить не успеваем, мелькает всё перед глазами, как в окнах электрички. Нам бы за это время себя хоть чуточку понять, подправить, да на дорожку правильную выскочить. Мы не знаем где и кем были раньше, сколько жизней прожили, каких дел наворочали, каких каш наварили, и сколько всё это нам расхлёбывать.

А уж если мы с собственными пунктиками разобраться не можем, то как тут, простите, с претензиями, да с расследованиями к Царю царей бежать и отчёта от Него требовать, - как то "не по Сеньке шапка" получается. Гордыньку-то нашу перед ним спрятать бы надо. Чуточку дитём перед Ним ощутить. Отец ведь Он наш, разве плохого нам пожелает и сотворит, даже если нам невдомёк и незнамо. А там, глядишь, и всё поймём.

 

По мотивам притчи Хофец Хаима.

שם עולם, חלק א',פרק ג'.

Теги: , Еврейство