Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Гора Сартаба — Сертаба

Отложить Отложено

Видите эту высокую изящную горку? Привожу известную мишну (второй перек, четвертая) в трактате Рош аШана:

ГДЕ ЗАЖИГАЛИ СИГНАЛЬНЫЕ ОГНИ? С МАСЛИЧНОЙ ГОРЫ НА САРТЕБУ (Сертебу), А С САРТЕБЫ — НА ГРИПИНУ, С ГРИПИНЫ же — НА ХАВРАН, И С ХАВРАНА — НА БЕЙТ-БИЛТИН; А С БЕЙТ-БИЛТИНА — ОТТУДА НЕ ДВИГАЛИСЬ дальше, НО сигнальщик ВОДИЛ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ, ПОДНИМАЛ И ОПУСКАЛ, ПОКА НЕ ВИДЕЛ ВСЮ ДИАСПОРУ ПЕРЕД СОБОЮ — ПЫЛАЮЩУЮ СЛОВНО КОСТЕР.

Мишна описывает древний телеграф — чтобы сообщить о начале нового месяца в северные области Израиля и в Вавилон, евреи пользовались «огненным телеграфом» — на вершинах самых высоких гор были готовы к зажиганию связки сухих дров и сигнальщики — зажигали на Масляничной горе, и потом через 30-40 км — по цепочке — в Вавилон, где проживало едва ли не большинство евреев того времени.

Мишна называет второй точкой гору Сартаба, но если честно, то отсюда Иерусалима не видно — и скорее всего Мишна пользуется сжатым языком, не перечисляя нам все точки, а лишь основные. На самом деле, второй по высоте горой является Куба — рядом с любимым мной поселением Кохав а-Шахар, а уже третьей после Масляничной горы пунктом телеграфа и являлась Сартаба — на ее вершине рассыпаны огромные камни разрушенного римлянами дворца Хасмонеев.
Археологи здесь почти не копали, увы, но много промышляли «черные археологи», надеясь, что в подвалах по прежнему хранятся сокровища царицы Саломеи-Александры, жены царя Янная.

Итак, Сартаба: заезжаем сюда с 90 дороги, армейский шит предупреждает, что здесь полигон и в будни могут стрелять — лучше заранее созвониться по приведенным телефонам

по узкому серпантину еле-еле ползем вверх;

впереди — она, с характерными дырами пещер — цистерн для сбора воды. С наличием питьевой воды эта крепость снановилась совершенно неприступной, ведь вода — самое главное в наших краях, она — жизнь, и поэтому с окрестных гор дождевая вода по водоводам стекала к построенному акведуку, который и вёл к горе Сартаба. Как это работало? Между горами имеется седловина. Для того, чтобы подавать воду без насосов и других приспособлений, древние инженеры использовали принцип сообщающихся сосудов: перед седловиной вода набиралась в глиняные трубы, которые, выходили на поверхность по другую сторону.

справа и слева — холмы по краям Иорданской долины (название идет от реки Иордан, протекающей внизу)

А за долиной реки Иордан — сама Иордания, точнее — бывшая территория древнего Израиля, горы Гилъада.

Гора Сартаба возвышается на 370 м над уровнем моря и около 700 м над уровнем Мёртвого моря.

левее — военная база,

местами встречаются бетонные армейские дзоты

далеко внизу влево от Иорданской долины уходит Изриэльская долина

а вот и Сартаба сама — наверху груда камней, выброшенных с раскопок, ниже — многочисленные гроты-резервуары от системы водоснабжения питьевой водой

Крепость Сартаба историки отождествляют с городом Александрионом, построенным в 90 г. до н.э. хасмонейским царём Александром Яннаем, и названным его именем или именем его жены, Саломеи-Александры.

Эта крепость Александрион, наряду с Масадой и Гирканией, была одним из шести пограничных укреплений царства Хасмонеев, охранявших с востока получившую независимость Иудею.

Место было выбрано неслучайно. Крепость господствует над значительной частью долины Иордана и важнейшим стратегическим перекрестком дорог. С горы имеется прямая видимость (для передачи информации) с горами над Иерихоном, с одной стороны, и с плато Гилеад, с другой.

дети бегут скорее взобраться на что-нибудь высокое))

Внизу — 90-я дорога,

самая длинная в Израиле и, пожалуй, самая привлекательная для любителей пересеченной местности

Скорее всего, горы здесь — вулканического происхождения, по крайней мере —

сколы

камней

удивительны

и драгоценны, а иногда даже

встречаются необыкновенные выбито-выженные криптограммы..

В этот раз из-за приближающейся Субботы мы не рискнули лезть вверх,и к моему сожалению — придется возвращаться снова…

пришлось довольствоваться лишь видами…

Остатки каких-то древних стен,

и фокусируясь на земле вдруг обнаруиваешь, что она живет

и остается только мечтать о том, что прочитано — что на Сартабе колонны в виде разрезанного сердца:)

Об этом — как-нибудь в следующий раз…

Теги: Смотровые площадки, Горы, Крепости, Цари, Дороги, Иорданская долина, Ирод, Мишна