Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Горкания. Где прячутся сокровища хасмонейских царей?

Отложить Отложено

Ицхак Фишилевич ведет нас в Горканию.

 

Вот она - неприступная гора в самом центре Иудейской пустыни, увы, никому не нужный, заброшенный исторический памятник, где только в выходные появляются редкие туристы.

 

Горкания - одна из нескольких крепостей Хашмонеев, построенная около 2 тысяч лет назад, была полностью разрушена римлянами и заново востановлена византийцами. Она впервые упоминается в "Еврейских древностях" Йосифа Флавия. Видимо, на византийцах ее история и окончилась - содержать военный гарнизон в Йудейской пустыне уже никому не было под силу - ни арабам, ни крестоносцам ни туркам, ни англичанам...

Крепость была построена скорее всего царем Александром Янаем или его отцом Иохананом Гирканом. Этой крепостью особенно дорожила вдова царя Александра Янная Шломцион а-Малка - здесь хранились ее несметные сокровища.

Чуть севернее крепости есть ущелье Саввы, где находятся пещеры (христианские отшельники облюбовали эти места позже, примерно с 5 века) и, как говорят, туда выходят подземные ходы из крепости. В известном Медном свитке, который перечисляет спрятанные сокровища второго Храма, как мы уже это упоминали, перечисляется и это ущелье - наверное, поэтому Горкания стала таким привлекательным местом для искателей археологических сокровищ. Вообще - "черная археология" приобретает страшный размах в Израиле. Группы ночных кладоискателей, вооруженных самой новейшей техникой, в первую очередь - очень чуствительными металлоискателями, роют, ломают, разрушают... Грабят даже национальные парки... От ночных искателей кладов остаются характерные воронки - круглые выкопанные дыры, как воронки от снарядов (археологи копают квадратами). 

Итак, Горкания:

 

Реконструкция крепости:

 

На вершине горы - винегрет из разного качества кладки, камней, стен, мозаик. Обратите внимание: в новую кладку вмонтировано обтесанное основание колонны, с характерным квадратным прорезом в центре для стержня.

 

 

Маленький камушек в византийской кладке - обломок какого-то древнего ивритского текста. В пятом веке здесь был основан византийский монастырь "Кастальон". Строительным материалом, естественно,  были развалины крепости.

 

Под ногами почти везде - такие сантиметровые каменные кубики от мозаик

 

 

Здесь делали пробные раскопки; но юридически пустыня находится за "зеленой чертой", а сама крепость - вдалеке от туристических маршрутов, хотя из нее можно было бы сделать прекрасный музей, ведь внутри самой горы, под крепостью - огромное количество полузасыпанных пещер, подвалов, туннелей, которые "посещают" только охотники за древностями.

 

 

 

 

В одну из пещер-подземных комнат мы-таки залезли; на штукатурке - характерные рисунки с хамасовской эмблематикой, да и почерк какой-то нечитабельный))

Кроме пещер и подземных помещений, здесь много колодцев, водосборников, шахт - ходить надо осторожно, чтобы не провалиться

 

Конечно, это дикое место совершенно не мажорно-туристическое.

 

 

Казалось, здесь безлюдно. Но, откуда ни возьмись, появились бедуины-приставучки-попрошайки

 

 

Но главное здесь - виды. С горы Горкания открываются удивительная панорама на Иудейскую пустыню:

 

На запад - безжизненные холмы, и, кстати, идеально, по-царски качественно сложенная подпорная стена - акведук 

 

Говорят, что это акведук длиной в километров в 10, и его начало - наверху, в Иеудейских горах, под Иерусалимом.

 

 Его подпорная стена выложена характерными рустированными камнями еще доиродианского строительства

 

А на север от крепости видно большое количество естественных пещер

 

 

На юге - те же холмы

 

А на восток - спуск к Мертвому морю

 

Внизу объектив на длинном фокусе ловит какие-то бункеры

 

и выложенные из камней многометровые цифры - то ли для определения с воздуха военными летчиками квадратов стрельб, то ли дружеский подарок к дню рожденья))

 

Вот еще одна "35":

 

Кстати, под ногами встречаются не только керамика и мозаика, но и стрелянные гильзы, снаряды, пули:

Недалеко - танковые части, которые этот кусок пустыни используют как полигон, поэтому в будние сюда лучше не соваться, в субботу мы и сами не ездим, вот и остается только пятница)))

Кстати, неплохое место для поездки с детьми в Полупраздничные дни - холь а-моэд, если, конечно, не будет очень жарко - пустыня все-таки.

Веселого Песаха!

 

 

 

Теги: Смотровые площадки, Бедуины, Горы, Весна, Миквы, Крепости, Иудея, Граффити