Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Иудеи Ахаз и пророчество Исайи

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Иудеи Ахаз лишился своей доли в Будущем Мире, совершив в этом мире много зла. Он служил Молоху, не прислушивался к пророку Исайе, пытался задобрить богов Арама… И всё же пророк Исайя не терял надежды, увещевая Ахаза. И знаменитое пророчество о будущем рождении у молодой женщины сына по имени Эмануэль было получено именно в дни царя Ахаза.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) – царь Ахаз. Этот царь Иудеи был сыном праведного царя Йеотама, при этом сам сделал столько зла, что у него нет доли в будущем мире. Ахаз провел сквозь огонь (высшая форма служения Баалу) всех своих детей, и они погибли. Выжил, получив ожоги, только один сын, который впоследствии станет праведным царем Хизкияу.

Рецин, царь Арамейский, пошел войной на Иудею, объединившись с Израилем. В этот период пророчествовал пророк Исайя, который говорил Ахазу, что опасность не исходит от Арама, Арам – это уже «потухшая головешка». Исайя предлагал Ахазу просить у Вс-вышнего знамения о том, что Иерусалим будет спасен. Исайя видел не только грядущее изгнание, но и возвращение «остатка Иудеи» на свою землю и к своему Б-гу. Но Ахаз не захотел испытывать Б-га из-за своей нечестивости, и тогда Исайя сам пророчествует о знамении – это будет рождение у молодой женщины, пророчицы, сына по имени Эмануэль.

Исайя сообщил Ахазу о будущем нашествии Ассирии, и что делает после этого Ахаз? Обращается к Ассирии за помощью. Ахаз – это человек, который горит в огне и не чувствует этого. Ассирийцы убили Рецина и отвоевали Дамаск. Царь Ахаз увидел в Дамаске жертвенник и повелел первосвященнику Урие установить такой же в Иерусалимском Храме, чтобы задобрить богов Арама, который притеснял Иудею. Вернувшись из Дамаска, Ахаз вознес воскурения на новом жертвеннике, поместив его на место прежнего. Про Ахаза мудрецы говорят, что это был нечестивец без единого положительного проблеска. 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше