Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Две темы: 1) Патология в семье. 2) Ревность

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Ревность, Болезни

Патологии – это физическое или моральное насилие, а также тяжелые зависимости (алкогольная, наркотическая, игровая). Можно ли построить хорошую семью, если у одного из пары есть патология? Кроме того, на этом уроке идет речь о ревности – откуда она берется, как меньше ревновать и как не провоцировать ревность.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Взаимоотношения в семье»: Патология в семье. Ревность.

Продолжительность 1ч. 07мин. Объём 11.8Мб

На этом занятии закончим разговор о конфликтах по поводу воспитания детей, начатый в прошлый раз, и приступим к новым темам.

К патологиям в семье относятся такие вещи, как насилие, – и физическое, и моральное. Если в семье существует насилие со стороны мужа, то жена одна не может исправить ситуацию, какой бы она ни была праведницей. Также невозможно строить семью с алкоголиком, наркоманом, игроком на бирже. Патологии необходимо лечить – и такой ультиматум нужно предъявить мужу: либо развод, либо лечение. Продолжать жить с таким человеком – это уничтожать свою жизнь и жизни своих детей. И прежде чем выходить замуж за мужчину с психическим заболеванием, необходимо все хорошо проверить и подумать.

Вторая тема, которая обсуждается на этом уроке, – это ревность. Женщины ревнуют не только к другой женщине, но и к родителям мужа, к ребенку, к другу, к компьютеру. Бывают случаи патологической ревности, и таким людям нужен психотерапевт. Поговорим о более нормативных ситуациях.

Нужно понять главное: если муж обращает внимание на то, как одеты другие женщины, скандал здесь не поможет. Этот неприятный факт нужно воспринять как знак, что жене пора обратить внимание на свой гардероб. И если мы хотим, чтобы нам не пришлось ревновать, нужно быть привлекательной для мужа – особенно, дома.

 

Вступив в брак, мужчина и женщина не отказываются от всех своих прежних интересов. Но если у нас есть какие-то контакты, которые вызывают обиды второй стороны, можно их не афишировать и, например, говорить с мамой или подругой по телефону не рядом с мужем. Муж может ревновать к новорожденному младенцу. Этой ревности можно избежать, если жена будет показывать мужу своим отношением, что он по-прежнему для нее главный человек.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше