Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Подготовка к Пуриму — обанкротиться (не дай Б-г) или сэкономить?

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Семейный бюджет, Пурим, Ципора Харитан

На этом занятии идет речь о том, как подготовиться к праздникам Пурим и Песах. Перед Пуримом нужно продумать заранее, какие съедобные подарки мы будем отправлять близким и что приготовим на праздничную трапезу. Подготовку к Песаху стоит начать сразу после Пурима – с составления подробного плана.

Аудиоурок №7 Ципоры Харитан по теме «Управление еврейским домом» — Подготовка к Пуриму

Поговорим о том, как, с технической точки зрения, подготовиться к Пуриму. Из чего собирать мишлохей манот (съедобные подарки, которыми обмениваются в Пурим с близкими), чтобы получатели остались довольны? Что делать с лишними сладостями, которые останутся после Пурима? Нужно ли отправлять мишлохей манот всем знакомым? Кому очень стоит занести мишлоах?

Почему так важно в Пурим не пренебрегать завтраком? Что принято готовить на пуримскую трапезу и почему? Как упорядочить полученные мишлохей манот?

Для подготовки к Песаху необходимы: календарь, ручка и бумага. Нужно записать отдельно обязательные к Песаху работы и необязательные, а затем спланировать, что и когда делать, причем начинать – с обязательных работ. Если в доме маленькие дети, стоит подготовку максимально упростить. Например, большинство игрушек не надо проверять на наличие квасного, а собрать, упаковать и продать нееврею вместе с остальным квасным. Совсем не обязательно перед Песахом белить стены, перебирать одежные шкафы и мыть окна.

 

Дети не должны становиться нашей «пасхальной жертвой», а это, к несчастью, случается, когда дети получают травмы от оставленных на виду очищающих средств. Кроме того, предпасхальная уборка не отменяет необходимость питаться. Один из способов упростить готовку – это заранее сварить и заморозить несколько полноценных блюд. 

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше