Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Вера 2. Верим!

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Вера»
Темы: Вера, Рав Ашер Кушнир

Современному человеку непросто прийти к вере. Он предпочитает ясные знания... но так ли это?

 Второй аудиоурок рава Ашера Кушнира о вере. На прошлом занятии мы выяснили, что нет человека без веры. Верят все, вопрос – во что? На этом уроке поговорим о том, во что верить и как верить. После греха Первого Человека люди потеряли возможность познания чистого разума. Фантазии, психология, вожделения – мешают нам воспринимать истину. Современному человеку нужна вера, которая способна связать умозрительное знание с непосредственным действием.

Почему объективный мир скрыт от наших глаз? Сколько видов восприятия мира существует? Почему восприятие чувств не дает человеку покоя? Зачем человек поставлен в ситуацию постоянного искушения? Можно ли верить одной головой, не задействуя сердце? Что нужно для того, чтобы обрести веру и удержать её? Что по сути представляет собой наш мир и почему это важно осознать?

Материалы по теме

Верю, потому что разумно!

Рав Моше Пантелят

Если вера — это чувство, можно ли приказать чувству? Разве можно человеку приказать любить?

Вера

Рав Ашер Кушнир

Иудаизм о вере

Рав Эльхонон-Буним Вассерман

Рав Эльхонон Вассерман об отношении иудаизма к вере и безверию

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше