Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей 8. Дисциплина 2

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дисциплина

Не надо думать, что вы лучше ребенка знаете, как ему проводить досуг. Вместо того, чтобы тащить его в парк, предложите варианты совместного отдыха. Пусть он выбирает самостоятельно.

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан о воспитании детей продолжим говорить о дисциплине. У папы и мамы могут быть разные представления о том, как дети себя должны вести. Если с детьми дома находится мама, должны работать ее правила. А когда мама оставляет детей на мужа и уходит из дома, то он действует в соответствии со своими правилами. Дети прекрасно понимают, что у папы и мамы разные правила, и учатся гибкости, которая им пригодится в жизни. Проблемы возникают тогда, когда родители спорят между собой и поощряют жалобы детей папе – на маму и наоборот. Нужно, чтобы дети видели, что родители советуются друг с другом и действуют сообща. Если родители проявляют уважение друг к другу, они подают детям хороший пример.

По еврейскому Закону, дети должны слушаться родителей – с некоторыми исключениями. Например, подросток имеет право выбрать учебное заведение по своему вкусу. Тем не менее, если есть возможность предлагать детям выбирать, а не настаивать на своем, – нужно это делать.

Поговорим о том, как и когда применять наказания; как не запугивать детей папой-«полицейским»; и во что нужно верить обоим родителям, если они ходят договориться о дисциплине в семье. 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше