Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Воспитание детей 5. Неправильное поведение — пассивность

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Существует несколько причин, по которым ребенок не делает то, что его просят. Он боится неизвестности и трудностей, а также привык к тому, что в прошлом родители делали всё за него. Полезные советы тем, кто хочет вырастить трудолюбивое чадо.

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан о воспитаний продолжаем разговор о неправильном поведении детей. Все любят делать то, что они делают хорошо, – и наши дети тоже. Маленьким детям все интересно, и если они не хотят что-то делать, это значит, что им это сложно. Психолог Адлер пишет, что мы балуем детей не тем, что слишком много держим их на руках или слишком часто обнимаем. Мы балуем их тогда, когда делаем вместо них то, что они могут делать сами. Так как же воспитать ребенка, который не будет пассивен?

Если ребенку тяжело что-то делать, надо поощрять даже самые малые его успехи в этом деле. Поговорим о том, как научить детей самостоятельно одеваться, купаться, обслуживать себя. Это сложно с точки зрения самовоспитания, потому что требует уйму терпения, – но все вложения со временем принесут большие «дивиденды».

Железное правило: если мы вынуждены переделывать работу, которую сделали дети, нужно делать это не у них на глазах. Нужно учить в положительном ключе, а не критикой и попреками.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше