Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учение пророка Захарии

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Захария, Рав Хаим Бурштейн

Пророк Захария метафорическим языком поведал нам о Конце Времен. Многое скрыто от нас, и всё же, расшифровав, что символизируют красный конь, ветка мирта, сгустившаяся ночь – мы убедимся в том, что Б-г никогда не оставлял и не оставит нас.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – учение пророка Захарии. Пророк Захария – один из последних пророков Израиля. Зехарья возвратился из изгнания в Землю Израиля вместе с Зерубавелем. Многие его пророчества относятся к периоду Последнего Избавления, который принято называть «Концом Времен». Из его учения мы можем извлечь уроки о том, как Творец управляет миром.

Захария говорит в своем пророчестве:  «Видел я этой ночью: вот человек (ангел) едет верхом на красном коне...» Здесь речь идет об Александре Македонском и грядущем Греческом Изгнании, при котором мир будет жить только за счет праведников (их символизирует мирт).

Захария пророчествует о разрушении Второго Храма в то время, когда он еще не был построен. Захария говорит о том, что в ночь, которая сгустилась в мире, уже вложен Свет (он просто пока еще не спустился на землю), поэтому нельзя отчаиваться.

«Пой и веселись, дочь Цийона, ибо вот прихожу Я и обитать буду среди тебя, – слово Г-спода. И присоединятся народы многие к Г-споду в день тот, и станут они для Меня народом Моим, и Я обитать буду среди тебя, и узнаешь, что Г-сподь Ц-ваот послал меня к тебе». Единственный способ построения Третьего Храма – это когда люди воцаряют свой дух над своим телом, которое хочет только двух вещей: страстей и лени.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше