Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тайны свитка Эстер

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Мегилат Эстер, Рав Хаим Бурштейн

Свиток Эстер, который читают в праздник Пурим, полон скрытых смыслов. Разворачивая этот свиток, слово за словом, можно увидеть Руку Творца в каждой «случайности» и увидеть, как день, который мог стать днем Катастрофы, стал праздничным и весёлым.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – суть праздника Пурим. Книга Эстер была написана уже после «наступления тьмы», после разрушения Первого Храма, поэтому в ней нет Имени Б-га. Тем не менее, Б-г присутствует по всех событиях Свитка Эстер.

В месяце Адар должна была произойти Катастрофа, но Б-г всё перевернул и сделал Адар месяцем радости. Аман захотел уничтожить всех евреев в Персидской империи, обвинив их в том, что они рассеяны, непродуктивны и не выполняют царских законов. На самом деле, цель Амалека, представителем которого является Аман, – уничтожение еврейского народа, и нет никаких причин у этой ненависти.

В ночь, когда у царя Ахашвероша, была бессонница, он не понимал, что происходит вокруг него, – поэтому попросил, чтобы ему почитали Книгу Летописей, и там шла речь о Мордехае, который не получил никакой награды за свой поступок.

Пророк Исайя предсказал, что Храм будет разрушен и через 70 лет восстановлен. Неевреи были в страхе и трепете перед грядущим возвращением евреев в Израиль, и первым насчитал 70 лет Бельшаццар – но ошибся. Он думал, что 70 лет уже прошли, и устроил пир по поводу того, что пророчество не исполнилось, да еще и использовал на пиру украденные из Храма священные золотые сосуды.

Ахашверош тоже отсчитывал 70 лет – и тоже ошибся. Пир Ахашвероша также состоялся в честь несбывшегося пророчества Исайи и в честь невозвращения евреев в Израиль, и там тоже пили и ели из Храмовых сосудов. Получается, что евреи, которые были приглашены на этот пир, должны были осквернить святые сосуды Храма! Несмотря на то, что на пиру вся еда и питье были кошерны, – присутствие на этом пиру евреев было большим грехом. Духовное падение еврейского народа привело к возвышению Амана.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше