Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Образ Иосифа

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Йосеф, Рав Хаим Бурштейн

Иосиф, любимец праотца Яакова, сам видел таинственные сны и умел трактовать чужие сны. Он был прекрасным управляющим и мудрым человеком. Но в историю он вошел не благодаря этому – а благодаря тому, что смог подняться над материей и подчинить свою жизнь Служению.

 В этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении идет речь об Иосифе, Йосефе-праведнике, сыне праотца Яакова. Праведник – это человек, который перестает жить с ориентацией брать себе блага этого мира и посвящает свою жизнь Служению Творцу.

У старших братьев были разногласия с Йосефом относительно того, должны ли они, приняв на себя заповеди Торы, продолжать соблюдать 7 заповедей Ноя. Разноцветная рубашка, которую подарил Яаков Йосефу, вызвала ненависть братьев, потому что они решили, что только Йосеф станет родоначальником – они не знали, что каждому из них предстоит стать главой колена. Сны, которое видел Йосеф, усугубили ненависть к нему братьев – и в конце концов, они продали его в рабство ишмаэльтянам.

Йосеф попал в Египет, и Г-сподь был с ним, и Йосеф стал домоправителем Потифара. Жена Потифара обвинила его в изнасиловании (которого не было), и он попал в темницу. Через два года фараон позвал Йосефа, чтобы тот истолковал его сны. Задержка на два года произошла потому, что он не только уповал на Б-га, но и обратился за помощью к людям – а это недопустимо для праведника его уровня.

Фараону так понравилось толкование Йосефа, что он назначил его министром – увидев его истинное величие. Йосеф своим мудрым правлением сделал фараона самым богатым человеком в мире. И вот братья Йосефа пришли к нему на поклон – просить зерна для Земли Израиля.

Почему Йосеф обвинил братьев в шпионаже? Все ли братья были одинаково виноваты в продаже Йосефа? Для чего Йосеф подбросил братьям бокал? Каково главное качество Йосефа и чему каждый из нас может у него научиться?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше