Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Раскаяние царя Ахава

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Ахав, Раскаяние, Рав Хаим Бурштейн

Царь Ахав – злодей и язычник, но почему-то не отобрал виноградник у своего подданного, а хотел купить! История с виноградником привела Ахава к раскаянию, которого, правда, хватило не надолго.

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена раскаянию царя Ахава. Ахав был идолопоклонником и делал всё, чтобы прогневать Б-га. У него было очень мало поддержки среди народа.

Царь Ахав хотел купить у своего двоюродного брата Навота виноградник. Навот отказался уступить царю виноградник, и царь Ахав потерял смысл жизни, погрузился в депрессию. Его жена Изевель придумала план, как заполучить желаемое, и осуществила его. Воспользовавшись услугами лже-свидетелей, Навота обвинили в преступлении и казнили.

Получив виноградник, Ахав не стал счастлив. Когда к нему пришел пророк Элиягу, Ахав сказал ему: «Нашел меня ты, враг мой». Ахав понял, что счастье его продлилось только несколько минут, и из-за желания его получить он убил невинного человека. «Нашел меня» – это значит: «нашел меня в состоянии полной пустоты».

После этого царь Ахав понимает, что путь материального овладения – это дорога в никуда, раскаивается, делает тшуву – возвращается к Б-гу. За это раскаяние наказание Дому Ахава (то есть всему его потомству) приходит не при его жизни, а после его смерти.

 

Кто такой лже-пророк? Была ли искренней тшува Ахава и как скоро он вернулся к прежним грехам? Чем окончилась война Арама с Израилем?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше