Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Череп, плывущий по реке времени

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Еврейское мировоззрение, Рав Хаим Бурштейн

Может ли человек остановить постоянную суету своей жизни? Все ли наши накопления будут унесены ветром и не оставят следа? Как познать истинную суть вещей и явлений?

Эта лекция цикла «Еврейский взгляд на мир» рава Хаима Бурштейна посвящена объяснению метафоры из трактата Авот (Поучения отцов): «Череп, плывущий по реке времени» или «суета сует» – как сказал царь Соломон.

Мудрец Гиллель увидел череп, плывущий в реке, и сказал: «За то, что ты топил, тебя утопили, а в конце концов те, кто тебя утопил, будут утоплены». То есть Б-г наказывает одного преступника руками другого, и этот последний тоже, в свою очередь, получает наказание.

Один из принципов, по которому Вс-вышний управляет миром, – это воздаяние мера за меру. Другой принцип – все люди пребывают в постоянной мирской суете. Это первым сказал в книге «Экклезиаст» царь Соломон (Шломо), который обладал уникальной мудростью и «слышащим сердцем».

Что царь Шломо называл суетой и можно ли в этом мире приобрести что-то, что будет иметь смысл в Будущем Мире? Человек всю жизнь собирает материальные ценности, и все их уносит ветер, не оставляя за собой следа. А человек должен стремиться совершенно к другому – к стремлению соответствовать Б-жественному образу, по которому он был сотворен.

Тема бессмысленности и суеты раскрывается уже в Книге Берешит, в истории Каина и Авеля. Имя Авеля на иврите – однокоренное со словом «суета». Суета – это неумение постичь суть предметов и умение заниматься только поверхностными явлениями, далекими от их внутреннего, истинного, значения. Занимающийся суетой теряет способность видеть истинную картину мира.

 

Весь мир течет по течению реки. Река – это время. Людям кажется, что время – это только функция и никак не влияет на их жизнь. Но время – это вещь, которая готова сама по себе. Тот, кто живет в суете времени, – в нем нет никаких изменений и никакой новизны. Их жизнь суетна и бессмысленна.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше