Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Упование на Б-га

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Упование, Рав Хаим Бурштейн

Так сложно увидеть Творца в событиях нашей жизни. Творец специально скрывается от нас за маской природы. Но чем больше мы полагаемся на Него, тем яснее мы видим Его заботу о нас и тем больше благословений мы получаем.

Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении – упование (на иврите: битахон) на Б-га. Б-г устроил мир так, что Он скрыл себя за маской природы и поставил перед человеком задачу – раскрыть Его существование, раскрыть Его Руку, Которая управляет Творением. То, что Творец хочет дать каждому из нас, Он проводит через механизмы природы и через других людей, а не спускает непосредственно с Неба. Поэтому человеку сложно увидеть Б-га в событиях своей жизни.

Какова же должна быть степень участия человека в своей материальной жизни? Для того, чтобы благословение спустилось с Неба, необходимо, чтобы человек был достоин его, а также чтобы он подготовил «сосуд» для его принятия. Этот сосуд должен быть благословению «впору» – то есть усилия человека (на иврите – иштадлут) не должны быть ни слишком маленькими, ни чрезмерными. При этом нужно понимать, что никакие усилия наших конкурентов не могут отнять то, что «зарезервировано» на Небесах для нас.

Если мы не полагаемся на Б-га, тогда мы начинаем полагаться на что-то другое: на свои способности, связи и умения. И достигнув успеха, благодарим тоже не Б-га, а самих себя – и продолжаем бесконечно «пахать» для новых «успехов».

 

Человек, который уповает на Б-га, не бежит за людьми, не находится в постоянной зависимости от них, легко приходит в себя после потерь, потому что он понимает, что всё – с Неба. Но и он должен прилагать усилия для достижения материальных благ. Мудрецы учат, что человек должен выбрать для себя работу в соответствии с корнем своей души и способностями, чтобы работа не угнетала его.

Читайте обзор по теме Упование и вера

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше