Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Оставил Б-г землю

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Еврейское мировоззрение, Рав Хаим Бурштейн

Мы живем в таком мире и в такую эпоху, когда пути Б-жественного управления скрыты от нас. Но это не значит, что Б-г нас оставил – и у каждого из нас всегда есть возможность вернуться и восстановить связь со своей душой.

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена теме Б-жественного Провидения. Многим сложно увидеть в этом мире, как Вс-вышний им управляет. Но несмотря на то, что Вс-вышний скрыт, Он – спасает, как писал пророк Исайя.

Никогда еще не было такого поколения, в котором так много евреев возвращаются к иудаизму, – как наше поколение. И именно в нашем поколении люди не обладают последовательностью: даже понимая, где истина, люди не идут к ней. Главная проблема нашего поколения – это диссонанс между мозгом и сердцем.

Возможность совершить тшуву, то есть раскаяться и вернуться к Б-гу, была заложена со времен Сотворения Мира. Но как прийти к этому? Книга Йехезкеля рассказывает о динамике процесса духовного падения народа от Исхода из Египта до разрушения Храма. Евреи сами скрыли от себя Б-га своими поступками – и тогда и Сам Б-г скрыл Свой Лик от народа. Но Творец передал через Пророков, что жить так, как живут другие народы, у евреев не получится, – Он помешает нам, выведет нас из «пустыни народов». Путь, которым идет западная цивилизация, – против Его воли. Настоящее счастье евреев – не среди народов, а только в Иерусалимском Храме. Пророк говорит, что в Конце Дней будут происходить в мире страшные события, устои будут расшатаны, цивилизация зайдет в тупик.

 

Пророк Ошеа призывает евреев проследить свой жизненный путь, увидеть, что он привел их к неудаче, и понять, что нас не спасет никакая Ассирия (а сейчас – никакая Америка). Нужно вернуться к Б-гу – это единственный истинный путь. Настоящая тшува (возвращение) способна вознести нас до самого Престола Славы Вс-вышнего. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше